Сайт находится на модернизации

Бинокуляры. Как выбрать?

 

Бинокулярные лупы в современной стоматологии становятся важным аксессуаром для врачей, стремящимся к достижению максимально качественного результата в своей работе. Они помогают четко видеть поле работы и учитывать даже самые мелкие детали. Для подбора бинокуляров индивидуально, следует обратить внимание на следующие пункты: 

1. Подбор кратности и рабочего расстояния. Считается, что правильная рабочая поза уменьшает напряжение глаз, напряжение в спине / плечах / шее и связанные со стрессом головные боли. Хорошая эргономика лупы улучшает обработку информации и принятие верных решений. 

2. Рассмотрение объекта с прямыми черными линиями. Разрешение рассматривается как способность оптической системы формировать различимые изображения объектов, разделенных небольшими расстояниями, или как способность распознавать мелкие детали.

Сравнивая различные лупы, нужно посмотреть на объекты тестирования и выбрать область с мелкими  деталями, которую можно увидеть только с увеличением. Хроматическая аберрация - это искажение цвета. Поскольку каждый цвет имеет различную длину волны, не корректированная оптика приводит к тому, что различные длины волн фокусируются в разных точках пространства. Первый цвет, который обычно выходит из фокуса - синий. Рассматривая черные линии на белой бумаге, лупы низкого качества будут показывать голубую дымку прямо по бокам черных линий. Сферическую аберрацию  относят к плоскостности изображения. Если смотреть через лупу, объект, который проявляет сферические аберрации, кажется изогнутым или сферическим. Линии не будут прямыми. Простой кусок графической бумаги может выявить различие между посредственными и высококачественными лупами. 

3. Проверка  увеличения. Используемый уровень увеличения чаще всего основан на личных предпочтениях. Однако есть несколько рекомендаций, которые могут помочь в выборе оптимального увеличения под индивидуальные потребности. Нужно выбрать самый низкий удобный уровень увеличения, так как это обеспечит самое широкое поле обзора. Опыт показывает, что наиболее часто используемое и рекомендуемое увеличение лупы в различных областях стоматологии является следующим:

  • Общая стоматология, гигиена полости рта, имплантология: 2.5x .3.0x. 3,5
  • Работа в эндодонтиии и протезировании: 3.5x - 4.0x
  • Лабораторная работа : 4.0x. 5.0x .6.0 

4. Проверка рабочего расстояния. Рабочее расстояние - это расстояние между глазами врача и ртом пациента. При этом спина - прямая и корпус не слишком наклонен вперед. Можно использовать следующую таблицу, чтобы определить оптимальное рабочее расстояние для личных потребностей:

  • При росте: <170 см / 170-190 см / >190 см
  • Сидя: 340 мм  / 420 мм / 500 мм
  • Стоя: 420 мм / 500 мм / 550 мм 

5. Поле зрения - это область, которая видна и находится в фокусе во время использования лупы. Размер «поля зрения» также напрямую зависит от коэффициента увеличения. Лупа с меньшим коэффициентом увеличения будет иметь больший угол обзора и наоборот. Все лупы используют высокоэффективные линзовые системы, которые обеспечивают очень широкое поле обзора (до 125 мм). 

6. Глубина поля - это глубина области, которая видна и находится в фокусе во время использования лупы. Предпочтительна большая глубина резкости, так как это более глубокая область, которая просматривается через лупу. Размер «глубины резкости» соответствует непосредственно «рабочему расстоянию».

  • Лупа с большим рабочим расстоянием будет иметь большую глубину резкости и наоборот. Размер «глубины резкости» также напрямую зависит от коэффициента увеличения.
  • Лупа с меньшим коэффициентом увеличения будет иметь большую глубину резкости и наоборот. Все лупы используют высокоэффективные линзовые системы, которые обеспечивают большую глубину резкости (до 120 мм). 

7. Сравнение с рецептурными линзами. Если врач использует очки с коррекцией, важно, чтобы была возможность подобрать правильные дополнения к лупам. В противном случае лупы не будут работать в соответствии со спецификациями. Стандартные оправы могут быть легко оснащены оптическими линзами. Лупы также доступны в варианте «clip-on», который можно прикрепить на обычные очки. 

8. Вес луп - важный фактор при выборе новой лупы. Особенно, если лупа должна использоваться в течение более длительных периодов времени. Легкие лупы более удобны и в долгосрочной перспективе уменьшают напряжение и другие осложнения. Ультра-легкие лупы обеспечивают максимальный комфорт. Все лупы используют очень легкие материалы. Лупы весят всего 36-42 грамма (не считая рамки). Что касается луп системы Галлилея - эти лупы не такие тяжелые, как призматические.

Большой выбор бинокуляров в стоматологическом магазине rovira.by

Позвонить
Спасибо!
После отправления заявки с вами свяжется администратор и предложит возможное время записи.
Спасибо!
В ближайшее время с вами свяжется администратор.
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.