Сайт находится на модернизации

Поломка автоклава: возможные причины и рекомендации по устранению.

  • Главная
  • Блог
  • Поломка автоклава: возможные причины и рекомендации по устранению.

 

Грамотная эксплуатация медицинского автоклава сохраняет аппарат в хорошем состоянии на долгое время. Важно знать основные причины поломок или ухудшения работы автоклава.

К ним относятся:

  1.  Неправильное расположение автоклава

Автоклав имеет окна, из которых горячий воздух выходит во время охлаждения оборудования. Расстояние от них до ближайшей стены должно быть не менее 10–20 см. Расстояние от других стен — не менее 5 см. Если автоклав встроен в шкаф, над ним должно быть не менее 20 см свободного пространства. Соблюдать дистанцию нужно для того, чтобы оборудование хорошо продувалось, вентилировалось и не перегревалось.

Передняя часть автоклава всегда должна быть немного выше задней — высоту легко менять благодаря передним регулируемым ножкам. Если не отрегулировать нужную высоту, обрабатываемые инструменты не будут достаточно просушиваться, а на дисплее может возникать ошибка. Не стоит сушить на автоклаве полотенца и салфетки, т.к. это может привести к перегреву аппарата.

2.      Использование некачественной воды

В бак для стерилизации нужно наливать только качественную воду. Если вода имеет в составе много солей и минералов, то во время преобразования в пар она будет оставлять накипь в парогенераторе. Это приводит к засорению каналов и, как следствие, выходу автоклава из строя.

Воду для автоклава можно производить  своим дистиллятором самостоятельно. Чтобы показатели электрической проводимости воды соответствовали нужным требованиям, рекомендуется перегонять её не менее трех раз. Можно также установить обычный бытовой пятиступенчатый фильтр «‎Аквафор»‎ или его аналог. Идеальный показатель проводимости воды — 15 микросименсов измерить которую можно кондуктометром. 

3.       Нарушение правил эксплуатации

Не стоит перегружать автоклав большим количеством инструментов. Стоматологические инструменты нужно выкладывать на каждую полку по отдельности ровным слоем, не перегружая ее. Инструменты запрещено накладывать друг на друга, класть между стенкой и решеткой оборудования — в таком положении вакуумной помпе будет тяжело продуть зазоры между пакетами, которые будут оставаться влажными после обработки. Если пренебрегать этим правилом, помпа будет работать на пределе и может выйти из строя, а аппарат будет подвергаться большему износу.Не рекомендуется размещать в камере ржавые инструменты — это приведёт к появлению ржавчины на самой камере. Также запрещено помещать загрязненные материалы, они обязательно должны проходить предстерилизационную обработку. 

4.      Нарушение режима работы

Чтобы не нарушать режим работы автоклава следует придерживаться следующих рекомендаций:

Использовать инструменты с меткой «‎Можно стерилизовать»‎. Если такого знака нет, то стерилизовать инструмент запрещено.

Соблюдать перерывы между циклами. Между первой и последующими обработками рекомендуется оставлять не менее 20 минут — это поможет всем элементам аппарата прийти в состояние готовности к следующему циклу. При длительном перерыве в работе от двух дней и более, рекомендуется сливать воду из всех баков аппарата и выключать его.

Выключать оборудование. Включенный аппарат активирует преднагрев камеры, который в процессе работы часто служит для экономии времени цикла. Постоянно активный преднагрев быстро выведет его из строя.

Не закрывать дверь. В состоянии покоя нужно оставлять аппарат слегка приоткрытым — так дверной уплотнитель не износится раньше срока.

Соблюдать температурные условия. Если аппарат находился какое-то время на холоде, не включать его сразу и дать остыть в тепле в течение 30–40 минут.

 

Самые распространённые ошибки.

Аппарат подтекает. Если под автоклав начала протекать вода, пользоваться им запрещено — это может быть опасно для персонала и приведет к поломке. Даже если оборудование продолжает работать и не выдаёт ошибку, рекомендуется немедленно его отключить и отдать на диагностику.

Шумно работает. Нужно обратить внимание на характер шума: звуки в начале и конце работы могут указывать на проблемы с вакуумным насосом, в середине — с водяным. Шипящий или свистящий звук в конце обработки может означать сбой в работе клапанов.

Сообщение об ошибке. Расшифровать ошибку можно в инструкции по эксплуатации. Иногда это говорит о нарушении порядка действий во время запуска аппарата. В таком случае, достаточно повторить действия, описанные в инструкции. Если ошибка не исчезнет, нужно обратиться в сервисный центр.

Ошибка «‎Сбой электропитания при цикле»‎. В большинстве подобных случаев вилка просто отходит от розетки.

Ошибка «‎Цикл прерван»‎. Если цикл проходит успешно, то оборудование отправляет уведомление «‎The End»‎. Но если на дисплее появилась ошибка или другое сообщение, значит, работа была остановлена и автоклав не завершил стерилизацию. При обнаружении надписи, не обозначающей прекращение работы, нужно стерилизовать инструмент повторно.

Ошибка 403. Если автоклав выдаёт ошибку 403 и не работает, значит, температура в аппарате держится ниже необходимой для работы. Нужно запустить новый цикл без инструментов — если ошибка повторится, вероятны проблемы с нагревательными элементами, парогенератором или датчиком температуры. 

 

Обслуживание автоклава

Обслуживание аппарата может проводить персонал клиники или специалист по техническому обслуживанию. В обоих случаях это комплекс обязательных мероприятий, который нужно проводить регулярно.

Уход персонала клиники за оборудованием.

Ежедневный уход:

  • Мягкой и мокрой салфеткой необходимо регулярно протирать  уплотнитель и крышку двери, а также место, где соприкасаются дверь и камера. Запрещено использовать абразивные щётки или порошки, поскольку они царапают защитное покрытие и наносят вред оборудованию.
  • Воду из бака с отработанной водой необходимо сливать.

Еженедельный уход:

  • Решётку, лотки и внутреннюю поверхность камеры нужно протирать влажной тряпкой. Ржавчину или пятна можно удалять пятипроцентным раствором щавелевой кислоты, либо чистящим раствором.
  • Фильтры камеры нужно откручивать и очищать их от накопившегося мусора. Если фильтр забивается, то автоклав выдаёт ошибку.

Ежемесячный уход:

  • Бак необходимо промывать чистой водой. Если доступа к баку нет, нужно залить  пятипроцентный раствор перекиси, оставить его на 15 минут, а затем слить. После этого несколько раз промыть бак дистиллированной водой. 

Уход специалистов за оборудованием.

Для сохранения гарантии практически все автоклавы должны проходить техническое ежегодное обслуживание. Некоторые современные модели снабжены системой напоминаний о техобслуживании, и игнорировать подобные уведомления не рекомендуется. Всю информацию по ремонту аппаратов следует фиксировать в журналах по техническому обслуживанию аппаратуры.

Позвонить
Спасибо!
После отправления заявки с вами свяжется администратор и предложит возможное время записи.
Спасибо!
В ближайшее время с вами свяжется администратор.
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.