Сайт находится на модернизации

Самые частые причины поломки наконечников

 

1. Неправильное рабочее давление.

Турбинные наконечники работают от давления воздуха. И это давление для каждого cтоматологического наконечника строго регламентировано. Например, для турбины марки Synea TA 98 LED оно равно 2,5 бар. Если превысить это давление, то увеличится скорость вращения, а, значит, и мощность. Но при этом также увеличится и нагрузка на подшипники роторной группы и уменьшается их срок службы. Если же работать с рабочим давлением ниже рекомендуемого, то скорость и мощность уменьшаются. Нагрузка, казалось бы, тоже должна уменьшиться, но из-за недостаточной мощности доктор инстинктивно начинает сильнее давить на наконечник, и в результате, опять перегружает подшипники. 

2. Недостаточная смазка.

Из-за недостаточной периодичности и низкого качества смазки, подшипники «высыхают», и через некоторое время при работе появляются посторонние шумы, еще через короткое время наконечник просто перестает вращать бор. Периодичность, а также алгоритм смазки для каждого наконечника нужно посмотреть в инструкции по эксплуатации. Рекомендуется производить смазку/чистку после 30-40 минут работы наконечником в течение смены. 

3. Некачественные боры.

Как и рабочее давление, размеры боров указаны в инструкции по эксплуатации. Рекомендуемые размеры боров не сильно различаются у всех производителей наконечников и в среднем равны: Длина всего бора 25 мм, Диаметр рабочей части 2 мм, Диаметр хвостовика 1,59 мм. Использование боров большей длины или большего диаметра рабочей части нарушает баланс ротора, что в свою очередь приводит к быстрому износу подшипников. При использовании боров с диаметром хвостовика отличным от указанных размеров происходит быстрый износ механизма удержания роторной группы. В результате чего бор начинает «выскакивать» при работе или же может «застрять» в нем. 

4. Удар наконечника.

Еще одна частая причина поломки наконечников – это падение. Даже несильный удар, который получает наконечник при падении, оставляет микротрещины на сепараторе подшипников. Если в наконечнике есть световод, то он ломается в 8 случаях падения из 10. 

5. Давление на наконечник.

В общих рекомендациях при работе с турбинным наконечником говорится, что препарировать нужно легкими касательными движениями. Т.е. нельзя давить на него. Если все параметры соблюдены верно, то этого достаточно, чтобы выполнить любой объем работы. Но часто из-за низкого давления рабочего воздуха, из-за плохих боров или просто из-за того, что хочется побыстрее закончить работу, доктор начинает сильно давить на наконечник. Тем самым просто перегружает его. В результате этого уменьшается срок службы роторной группы. Наконечник в таком режиме долго не проработает. 

6. Качество воздуха.

Рабочий воздух, который вращает турбину, должен быть чистым и сухим. Чтобы этого избежать, нужно пользоваться аппаратом Air-Flow в котором есть так называемый обратный клапан. Он нужен для того, чтобы предотвратить заброс порошка в шланг стоматологической установки

7. Качество воды.

Вода, которая используется для охлаждения бора при препарировании, тоже должна быть чистой (дистиллированной). Очень часто внутрь канала спрея попадают различного рода частицы и закупоривают его. В результате подача воды прекращается или поступает в недостаточном количестве. При этом при работе начинает нагреваться обрабатываемая поверхность. Если у наконечника несколько точек выхода спрея, подача должна быть со всех равномерно. Если даже с одной точки вода не идет, а с других идет нормально, работать таким наконечником не рекомендуется.

Позвонить
Спасибо!
После отправления заявки с вами свяжется администратор и предложит возможное время записи.
Спасибо!
В ближайшее время с вами свяжется администратор.
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.