Сайт находится на модернизации

Стоматологическая установка: критерии выбора

 

Стоматологическая установка – это ключевой элемент любого стоматологического кабинета. В ней сосредоточен весь стационарный комплекс оборудования, предназначенный для лечения полости рта пациентов.

При наличии современного стоматологических принадлежностей и врач, и клиенты будут довольны, так как это облегчает выполнение основных манипуляций:

- проведение стационарных и амбулаторных стоматологических процедур;
- подготовка твердых тканей зуба;
- эндодонтическое лечение зубов;
- протезирование;
- ортодонтическое вмешательство.

Наверняка вы уже ознакомились с правилами выбора оборудования и вами приняты во внимание такие тонкости, как наличие лицензии у производителя, его гарантийные обязательства и сервисное обслуживание.

Мы поможем вам с выбором и дадим несколько важных рекомендаций.

Критерий № 1. Стоимость.

Если вы впервые на рынке медицинского оборудования, то скорее всего немного растеряны и у вас возник закономерный вопрос: почему цены на аналогичные установки отличаются в десятки раз?

На стоимость влияет несколько факторов:

  1. Функциональность, которая определяет количество гнёзд для инструментов в стоматологическом модуле, ряд программ кресла и вариантов программирования его позиционирования, функции механизма подъема/опускания и наличие встроенной системы дезинфекции;
  2. Цены также зависят материалов, из которых изготовлен каждый элемент стоматологического лечебного блока, механизма подголовника, осветительного устройства. Чем лучше материалы, тем дольше оборудование не потребует капитального ремонта;
  3. Большое влияние на финансовую сторону оказывает известность производителя и условия гарантии. Оборудование от мировых брендов с 36 месячной гарантией дешёвым не будет.

 

Мы рекомендуем вам остановить свой выбор на новых установках среднего класса. Не стоит брать бывшее в употреблении оборудование и гнаться за дорогими стоматологическими кабинетами от ведущих фирм – ведь вы только открываетесь и вам ещё предстоит множество затрат.

Критерий № 2. Габариты

Обязательно продумайте организацию комфортной рабочей зоны для доктора и его ассистента. Нельзя выбирать большой стоматологический блок для слишком маленького помещения, иначе это будет приводить к быстрой усталости врача и неудобству для пациентов. Все эти особенности приведут к потере клиентуры и снижению нагрузки на кабинет.

В среднем, стоматологическая установка забирает 4-5 квадратных метров помещения – не стоит брать больше.

Критерий № 3. Комфортное кресло

Когда стоматологи выбирают рабочий кабинет, они должны обратить особое внимание на кресло пациента. Самыми популярными являются электромеханические и гидравлические. В последних может быть спровоцирована утечка масла, что сделает установку неработоспособной. Поэтому электромеханические сиденья более надёжны. Их конструкция обеспечивает комфортную работу даже тогда, когда электропривод вышел из строя.

Стоит обратить особое внимание на обивку и её устойчивость к истиранию и химическому воздействию. Место для пациента должно регулироваться мягко, плавно и без резких движений.

И ещё один небольшой нюанс из стоматологической практики. Когда из кармана пациента выпадают ценные вещи – это должно быть заметно врачу. Поэтому остановите своё внимание на моделях, где между спинкой и сиденьем есть зазор.

Критерий № 4. Стоматологический модуль

Это самая важная часть зубоврачебного блока. Существует два типа модулей в зависимости от системы расположения стоматологического инструмента: с нижней и верхней подачей.

Установки с верхней подачей более удобны для дантиста – их проще и безопаснее возвращать на место. Однако, ограниченная длина шланга, является одним из недостатков, который негативно сказывается на эксплуатационном комфорте стоматолога.

При нижней подаче работа становится более практичной, нет никаких ограничений, но стоматолог должен тщательнее фиксировать наконечник в розетке, иначе есть риск повредить его, случайно уронив. Существует еще один недостаток для такого рода системы: старые микромоторы могут пропускать масло, которое может попасть на головку и испортить оборудование.

Критерий № 5. Где лучше покупать?

Когда перед вами стоит задача по укомплектованию стоматологического кабинета, то нет смысла покупать оборудование по отдельности. Намного экономичнее, проще и надёжнее обратиться к известной и проверенной компании. Её специалисты дадут вам ценные рекомендации и подберут оптимальный вариант оборудования.

За счёт объёмной покупки можно получить существенную скидку, которая компенсирует возможную разницу в стоимости по отдельным товарам у других производителей. Кроме того, так вы выиграете драгоценное время и будете уверены в гарантийной защищённости своего оборудования.

Можно поступить ещё проще. Вместо того, чтобы самим подбирать стоматологические принадлежности, пытаясь вложиться в определённую сумму, лучше пойти от обратного. Назовите свой финансовый потолок и для вас составят оптимальные варианты, которые могут быть лучше тех, что вы имели ввиду.

Проверяя сертификаты и лицензии, убедитесь, что вы правильно понимаете гарантийные обязательства производителя. Слишком большой срок – это не всегда хорошо. Ведь гарантия в 1,5 года может распространяться только на работы, а не на запчасти.

Будьте внимательны и удачных вам покупок!

Позвонить
Спасибо!
После отправления заявки с вами свяжется администратор и предложит возможное время записи.
Спасибо!
В ближайшее время с вами свяжется администратор.
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.